«В фокусе общественного наблюдения находятся не только избирательные участки, но и дистанционное голосование», - Константин Каргин
Член регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами, исполнительный директор – руководитель аппарата нижегородского регионального отделения Ассоциации юристов России Константин Каргин прокомментировал доклад
Член регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами, исполнительный директор – руководитель аппарата нижегородского регионального отделения Ассоциации юристов России Константин Каргин прокомментировал доклад «Отвечая на вызовы времени: подготовка к выборам Президента Российской Федерации 2024 года» Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).
«Один из ключевых выводов доклада: российская избирательная система и отечественное избирательное право прошли испытание «водой, огнём и медными трубами». Россия обладает более чем столетним опытом проведения избирательных кампаний и за это время сумела отшлифовать избирательное законодательство настолько, что с юридико-технической точки зрения оно стало свободным от правовых пробелов, коллизий и других недостатков.
Система избирательных комиссий в организационном и техническом плане готова к проведению выборов Президента Российской Федерации. Мы видим это по чёткой, слаженной работе высокопрофессионального коллектива избирательных комиссий, который делает всё для того, чтобы избирательная кампания прошла, что называется, «без сучка и без задоринки».
Особо отмечается и повышение открытости выборов и их технологичности. В фокусе общественного наблюдения и контроля, по мнению авторов доклада, находятся не только избирательные участки, но и дистанционное электронное голосование. Хотелось бы обратить внимание, на то, что общественные наблюдатели могут присутствовать и при надомном голосовании, а значит - степень общественного наблюдения ещё шире. Практика проведения выборов губернатора Нижегородской области показала, что нередко наблюдатели выходили вместе с членами участковых избирательных комиссий к гражданам, своевременно подавшим заявление о голосовании на дому, что повышало уровень доверия к результатам голосования.
В докладе обращается внимание и на попытки информационных атак со стороны коллективного Запада на предстоящие выборы в России. В связи с этим перед всеми институтами гражданского общества стоит важнейшая задача – обеспечить достоверную и объективную информацию о процессе выборов главы государства, не допустить информационных вбросов, порочащих нашу избирательную систему», - считает Константин Каргин.
Источник: Общественная палата Нижегородской области
Последние новости
Как создать в детской комнате территорию комфорта и спокойствия для кожи
Гид для родителей о том, как обустроить детскую комнату, выбрать безопасный текстиль и средства для уборки, чтобы не навредить здоровью ребенка
Когда привычный уход за лицом не работает: разбираемся в природе грибковых акне
Узнайте, почему привычный уход за кожей может не работать. Врачебный взгляд на фолликулит, роль микробиома и мягкие способы восстановления баланса
От идеи до результата: как рождаются сложные изделия по индивидуальному заказу
Путь уникального изделия - от замысла до точного воплощения без компромиссов
Коррекция фиброза и возрастных изменений: когда показан эндотканевой лифтинг
Как современная технология помогает вернуть коже упругость, убрать отёки и улучшить рельеф без хирургии