Заупокойные богослужения архиерейским служением

Богослужения Вселенской родительской субботы были отмечены в Серафимо-Дивеевском монастыре служением архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана.

Богослужения Вселенской родительской субботы были отмечены в Серафимо-Дивеевском монастыре служением архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана. В Благовещенском соборе обители глава Элистинской епархии возглавил позднюю Божественную литургию и панихиду.

По окончании заупокойных богослужений настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия сердечно поблагодарила владыку Юстиниана за архиерейские молитвы, вознесенные им во Вселенскую родительскую субботу, и пожелала, чтобы Господь молитвами Пресвятой Богородицы, преподобного Серафима Саровского и всех дивеевских святых укрепил Высокопреосвященнейшего Владыку в несении архипастырских трудов на многая и благая лета.

В знак признательности и на молитвенную память матушка игумения преподнесла архиепископу Юстиниану икону Божией Матери «Всех радостей Радость», фотоальбом «Воскресение обители», посвященный возрождению Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, и просфору.

«По Уставу Православной Церкви поминовение усопших совершается в храмах в светлых богослужебных облачениях, поскольку белый цвет – знак нашего упования на Христа Спасителя, Победителя смерти, – сказал в начале своего святительского слова архиепископ Юстиниан. – Наши молитвы об упокоении почивших растворены сегодня тихой светлой радостью. Но и печаль наполняет наши сердца оттого, что мы не можем видеть и говорить устами к устам с отшедшими в иной мир, но мы верим, что наши молитвенные воздыхания и добрые дела, совершенные в их память, будут им в отраду и утешение».

Владыка Юстиниан отметил, что в меру своего дерзновения к Богу усопшие могут молиться и о нас, живущих в этом мире, но не о себе, – такой возможности у них уже нет.

В завершение своего слова Высокопреосвященнейший Владыка пожелал, чтобы наши сегодняшние молитвы принесли духовную радость всем, кого мы поминали, и всем, кто забыт и непоминаем никем, а тем усопшим, которые не удостоились Небесных чертогов, – хоть некоторое облегчение.

 

Последние новости

Как создать в детской комнате территорию комфорта и спокойствия для кожи

Гид для родителей о том, как обустроить детскую комнату, выбрать безопасный текстиль и средства для уборки, чтобы не навредить здоровью ребенка

Когда привычный уход за лицом не работает: разбираемся в природе грибковых акне

Узнайте, почему привычный уход за кожей может не работать. Врачебный взгляд на фолликулит, роль микробиома и мягкие способы восстановления баланса

От идеи до результата: как рождаются сложные изделия по индивидуальному заказу

Путь уникального изделия - от замысла до точного воплощения без компромиссов

Коррекция фиброза и возрастных изменений: когда показан эндотканевой лифтинг

Как современная технология помогает вернуть коже упругость, убрать отёки и улучшить рельеф без хирургии

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Балашихе, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *