Власти Сарова обратились к ЗС НО из-за строительства отеля напротив монастыря

Власти Сарова обратились в Заксобрание Нижегородской области с просьбой помочь в ограничении строительства апарт-отеля напротив монастыря.

Новый апарт-отель планируют возвести на слиянии двух рек.

Власти Сарова обратились в Заксобрание Нижегородской области с просьбой помочь в ограничении строительства апарт-отеля напротив монастыря. Об этом пишет «Ъ – Приволжье» по результатам заседания комитета по градостроительству и имущественным отношениям.

Как в ходе заседания рассказал замглавы саровской администрации Леонид Бородулин, в 2011 году местной компании ООО «Саровинвест» была предоставлена территория в 53 га под комплексную жилую застройку. Завершить ее инвестор обязался за семь лет, однако в обозначенный срок не уложился. А на месте слияния рек Сатис и Саровка застройщик решил возвести ФОК с апарт-отелем.

При этом власти были готовы выдать разрешение на строительство невысокого комплекса, основным назначением которого стало бы занятие спортом. Однако в разработанном компанией проекте спортивно-оздоровительные помещения займут только 1,8 тысячи «квадратов», а остальные 42 тысячи отведут под гостиницу.

Кроме того, практически 30-метровое здание перегородит вид на древний монастырь Саровская пустынь. При строительстве в охранной зоне памятника истории федерального значения высота объектов не может превышать 12 м. В связи с этим в администрации города отказались выдавать разрешение на работы, однако суд встал на сторону инвестора и частично отменил постановление облправительства о границах охранных зон монастыря.

Это решение региональное управление госохраны ОКН планирует обжаловать в Верховном суде РФ. В настоящее время специалисты ведомства подготавливают историко-культурную экспертизу.

С просьбой повлиять на прекращение работ митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий обратился к губернатору Глебу Никитину. Вопрос о сохранении исторического облика вокруг монастыря будет рассмотрен на последующих заседаниях.

В марте текущего года в областном правительстве также состоялось совещание по проекту «Саровинвест». В ходе встречи застройщик согласился понизить высоту апарт-отеля, а региональные власти обязались проконтролировать процесс комплексного освоения территории и пресечь возможные нарушения со стороны местной администрации. Отмечается, что за время реализации проекта было зафиксировано не менее 20 фактов незаконных действий в отношении компании.

Ранее сообщалось, что возведение ЖК «Дом на Горького» завершит новый инвестор. Компания, готовая взять на себя обязательства по достройке, принадлежит ГК «Подкова» .

Последние новости

Как создать в детской комнате территорию комфорта и спокойствия для кожи

Гид для родителей о том, как обустроить детскую комнату, выбрать безопасный текстиль и средства для уборки, чтобы не навредить здоровью ребенка

Когда привычный уход за лицом не работает: разбираемся в природе грибковых акне

Узнайте, почему привычный уход за кожей может не работать. Врачебный взгляд на фолликулит, роль микробиома и мягкие способы восстановления баланса

От идеи до результата: как рождаются сложные изделия по индивидуальному заказу

Путь уникального изделия - от замысла до точного воплощения без компромиссов

Коррекция фиброза и возрастных изменений: когда показан эндотканевой лифтинг

Как современная технология помогает вернуть коже упругость, убрать отёки и улучшить рельеф без хирургии

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Рубцовске с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *